Rambler's Top100
Besucherzahler meet beautiful ukraine woman
счетчик посещений
Культура Санкт-Петербург

Новости

Сборник «Из прошлого иду в будущее... Памяти Людмилы Живковой».

24 июля 2013 года Исследовательским Фондом Рериха был выпущен сборник «Из прошлого иду в будущее... Памяти Людмилы Живковой», посвященный болгарской выдающейся женщине, просветительнице, государственному, культурному и общественному деятелю.

Книга "Из прошлого иду в будущее..." Людмила Живкова

Выставка «Чары Финляндии. Н. К. Рерих и деятели финской культуры».

23 ноября в Музее-институте семьи Рерихов открылась выставка «Чары Финляндии. Н. К. Рерих и деятели финской культуры». Выставка посвящена биографическим и творческим связям Н. К. Рериха с деятелями культуры Финляндии. На выставке представлены подлинные картины Н. К. Рериха из фондов музеев России и Финляндии. А также работы признанных мастеров финского искусства А. Галлен-Каллена, Э. Яренфельда. В данной выставке «Исследовательский Фонд Рерихов» принял активное участие. Сроки проведения: 23 ноября – 21 апреля.

Выставка «Чары Финляндии. Н. К. Рерих и деятели финской культуры».

Иллюстрированный каталог «Художественные произведения Н. К. Рериха в русских и зарубежных изданиях».

В сентябре месяце 2012 года «Исследовательским Фондом Рерихов» выпущен каталог «Художественные произведения Н. К. Рериха в русских и зарубежных изданиях». В нем представлены художественные произведения выдающегося мастера Н. К. Рериха, опубликованные в русских и зарубежных газетах, журналах. книгах и сборниках с 1894 по 1920 гг.

Иллюстрированный каталог «Художественные произведения Н. К. Рериха в русских и зарубежных изданиях».  Выпущен «Исследовательским Фондом Рерихов».

Выставка «Начало Руси. Славяне и варяги».

С 29 июня по 11 ноября в Музее-Институте семьи Рерихов (Санкт-Петербург) проходила выставка «Начало Руси. Славяне и варяги». На ней были представлены художественные произведения Н. К. Рериха из музеев Москвы и Санкт-Петербурга, а так же книги, автографы, открытки, статьи. Часть из этих материалов была представлена из собрания «Исследовательского Фонда Рерихов».

Выставка «Начало Руси. Славяне и варяги».

Выставка «Минувшего свидетели живые...». Из собрания «Исследовательского Фонда Рерихов».

30 ноября 2012 года в Музее-институте семьи Рерихов состоялось открытие выставки «Минувшего свидетели живые…». Из собрания «Исследовательского Фонда Рерихов», На выставке представлены редкие материалы из коллекции Санкт-Петербургского «Исследовательского Фонда Рерихов»:

Экспедиция. Часть 3

В мае 2012 года сотрудниками «Исследовательского Фонда Рерихов» совместно с Региональным музеем Северного Приладожья (Сортавала) проведена экспедиция на остров Тулолансаари.

Вставка «Памятные места семьи Рерихов в Северном Приладожье».

В начале июня 2012 года в стенах 3-ей районной библиотеки Петроградского района Санкт-Петербурга открылась выставка «Памятные места семьи Рерихов в Северном Приладожье», подготовленная сотрудниками «Исследовательского Фонда Рерихов». Экспозиция будет работать до сентября текущего года.

Выставка «Памятные места семьи Рерихов в Северном Приладожье».

Выставка «Рерихи в филокартии».

22 июня 2012 года в Музее-квартире А. И. Куинджи (Санкт-Петербург) была открыта выставка «Рерихи в филокартии», подготовленная «Исследовательским Фондом Рерихов». На ней можно увидеть редкие почтовые карточки с произведениями Николая и Святослава Рерихов, выпущенные разными издательствами, автографы членов семьи Рерихов, раритетные и современные издания по филокартии. Экспозиция в музее будет работать до сентября 2012 года.

Выставка «Рерихи в филокартии».

Книга «Вестник» (The Messenger).

В июле 2012 года сотрудниками Фонда выпущена книга под названием «Вестник». Она представляет собой перевод на русский язык сборника “The Messenger” («Вестник»), изданного в 1925 году и посвященного творчеству Н. К. Рериха. В приложении представлена переписка с деятелями Теософского движения и статьи зарубежной периодики о передаче картины Н. К. Рериха «Вестник» в Адьяр. Многие материалы сборника публикуются впервые.

Книга «Вестник» (The Messenger).

Выставка "Е. П. Блаватская - сфинкс XIX столетия ".

Открылась 19 января 2012 года в Зимнем Саду Дома ученых СО РАН.

«Елена Блаватская: судьбы и лица…» переиздание.

К 180-летию со дня рождения Е. П. Блаватской сотрудниками Фонда сделано переиздание книги «Елена Блаватская: судьбы и лица…» (первое издание в 2006 году). Прежнее издание исправлено и дополнено новыми материалами.

«Елена Блаватская: судьбы и лица…» переиздание.

Выставка «Рерихи в филокартии» в Новосибирском Музее Н. К. Рериха

9 октября 2011 года в день рождение выдающегося художника, философа, педагога, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха в Новосибирском Музее Н. К. Рериха открылась выставка «Рерихи в филокартии», подготовленная сотрудниками Исследовательского Фонда. На планшетах было представлено 160 открыток разных издательств, выпущенных с начала XX века и до наших дней. Экспозиция дополнена открытками из архива Н. Д. Спириной и новосибирского коллекционера С. Л. Тарновского.

Интервью с А. Г. Наджаровым о встрече со Святославом Рерихом.

В новосибирском журнале «Восход» за октябрь 2011 года помещена статья А. П. Соболева «На долгую память». В ней рассказывается о встрече артистов Ленинградского театра кукол с известных художником Святославом Рерихом. Встреча эта произошла в 1984 году, когда труппа театра находилась в Индии на гастролях. Статья снабжена цветными фотографиями Святослава Рериха, сделанными актёром театра А. Г. Наджаровым.

Интервью с А. Г. Наджаровым о встрече со Святославом Рерихом.

Доклад "Е.П. Блаватская: цели и задачи Теософского общества".

Доклад А. П. Соболева «Е. П. Блаватская: цели и задачи Теософского общества» напечатан в журнале Сибирского Рериховского общества «Восход» за № 8. Август. 2011.

Доклад "Е.П. Блаватская: Цели и задачи Теософского общества". Андрей Соболев.

Выставка, посвященная Е. П. Блаватской.

12 августа 2011 года в Каминном зале Музея Н. К. Рериха в Новосибирске открылась фотовыставка «Е. П. Блаватская — Сфинкс XIXстолетия», посвящённая нашей выдающейся соотечественнице, выдающейся женщине, писательнице, путешественнице, основательнице современного Теософского движения. Материалы экспозиции: фотографии, редкие издания, автографы, открытки и др. предоставлены Исследовательским Фондом Рерихов из своего собрания.

Е. П. Блаватская

«Архип Иванович Куинджи».

«Архип Иванович Куинджи». Фото 1907 года.

«Архип Иванович Куинджи».

«Елена Петровна Блаватская».

«Елена Петровна Блаватская». Фото 1890-1891 года. «Исследовательский Фонд Рерихов».

«Елена Петровна Блаватская».

«Архип Иванович Куинджи».

«Архип Иванович Куинджи». Фото 1907 года.

«Архип Иванович Куинджи».

Н. К. Рерих. «Вестник».

Н. К. Рерих. «Вестник». 1946 год. "Иследовательский Фонд Рерихов".

Н. К. Рерих. «Вестник».

С. Н. Рерих. «Царь Соломон». 1923 год.

С. Н. Рерих. «Царь Соломон». 1923 год. «Исследовательский Фонд Рериха».

С. Н. Рерих. «Царь Соломон»

С. Н. Рерих. «Св. Франциск Ассизский».

С. Н. Рерих. «Св. Франциск Ассизский». 1923 год. Музей Николая Рериха Нью-Йорк. "Исследовательский Фонд Рерихов".

С. Н. Рерих. «Св. Франциск Ассизский».

Н. К. Рерих. «Святая Покровительница».

Н. К. Рерих. «Святая Покровительница». 1933 год. «Исследовательский Фонд Рерихов».

«Елена Петровна Блаватская».

«Елена Петровна Блаватская». Начало 1880-х годов. «Исследовательский Фонд Рерихов».

«Елена Петровна Блаватская»

Книга «Рерихи в филокартии»

Исследовательский Фонд Рерхов выпустил книгу «Рерихи в филокартии». В книги наиболее полно представлены художественные произведения Николая Рериха и Святослава Рериха, изданные на открытках в России и за рубежом с начала ХХ века и до наших дней, а также фотооткрытки Девики Рани Рерих, места жизни и деятельности Рерихов в Санкт-Петербурге, автографы на почтовых карточках и другие темы.

«Рерихи в филокартии»

Знаменитые универсанты - «Н. К. Рерих: сложите ступени грядущего…»

Статья А. П. Соболева «Н. К. Рерих: сложите ступени грядущего…» вошла в книгу «Знаменитые универсанты в духовном мире России», выпущенную Фондом «Знаменитые универсанты СПбГУ» в 2011 году.

Книга Знаменитые универсианты статья «Н. К. Рерих: сложите ступени грядущего…»

Выпущена книга «Н. К. Рерих. 1919–1920».

В книгу вошли материалы английского периода жизни семьи Рерихов 1919-1920 гг. Представлена переписка с современниками, произведения Н.К. Рериха, статьи зарубежной периодики. Большинство материалов публикуется впервые.

Рерих Англия 1919-1920

Статья в журнале "Жук" . Автор статьи А.П. Соболев

Номер журнала посвящен открыткам, отражающим творчество и общественную деятельность выдающегося русского художника и мыслителя Николая Константиновича Рериха.

Журнал  "Жук" статья:  "Произведения Н.К. Рериха изданные на открытках " . Автор статьи А.П. Соболев.

«Символ Знамени Мира. Ступени тысячелетий»

В книге «Символ Знамени Мира. Ступени тысячелетий» собраны уникальные материалы, дающие представление о распространении Знака Триединства среди разных верований и культур, стран и эпох с древних времен и до наших дней. Книга хорошо иллюстрирована и будет интересна на только интересующимся жизнью и деятельностью семьи Рерихов, но и более широкому кругу читателей.

Символ Знамени Мира. Ступени тысячилетий. Уникальное собрание материалов по знаку триединства (триединости).

Община Святой Евгении

Община Святой Евгении Рерих


О нас | Новости | Выставки | Статьи о Рерихах | Книги и открытки
о Рерихе
| Места Рерихов
в Петербурге
| Наши путешествия | Изданное | Творчество А.П.Соболева | Партнёры | Обратная связь | Карта сайта

Санкт-Петербург © ООО «Исследовательский фонд Рерихов» 2000-2010г